Sunday, 22 March 2020

LESSON 5:IT´S MY BIRTHDAY!! LESSON 4:23/29MARCH

UNIT 5: IT´S MY BIRTHDAY!!
 LESSON 4: 23/29MARCH

Good morning children!!😃                    
Here we go!!                                                 
Let´s start our planning:
1. Open your Class Book and find page:50-51











3. Repeat the vocabulary: BIRTHDAY CARD/ WATER/ CRISPS/ PIZZA/ POPCORN/
YOGHURT/ SAUSAGES/ CHERRIES.

4. Go to page: 53

Before starting we are going to make a review about the numbers.
Watch the video ,dance and sing it!!
   Numbers poster

5. Now pay attention to the page 53

-Take your pencil now!!Listen and match!!
  Now write the numbers!!

6. Take your Activity Book, open it :37












Exercise 1
  Now you have to complete the sentences. The question is:
       How much is it?¿Cuánto cuesta?
  Mira a la imagen y completa las frases con el precio de los productos.
🙌Atento!!!Fijate que no hablamos de euros, si no de "pence" la moneda americana!!
Exercise 2
Sustituye la imagen por el valor del producto.Y realiza las sumas.
Good bye!!See you on the next session!!😍
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Buenos días chicos!!!
  Allá vamos!!

¿Cómo estáis hoy?
¿Qué tiempo hace??
¿Qué día es hoy?
¿Y estación?
Comencemos nuestra planificación:
1. Abrimos el libro en la página 50-51












2. ♬ Cantamos la canción de nuevo!!
3.  Repetimos el vocabulario.
4.Vamos a la página 53.












♬Primero vamos a repasar los números con esta canción.Todos arriba a bailar y cantar!!
Os dejo este póster de los números pararepasar.
👀Recuerda puedes practicar cómo se escriben en Inglés.

5.Atentos a la página 53.

Ahora coge un lápiz!!👉Y atento al audio para unir los números con las imágenes.
6.Coge el Activity Book,ábrelo en la página 37.
Ahora tienes que completar las respuestas con el precio de cada alimento.
Míralo en la imagen.
How much is...?  ¿Cuánto cuesta? Nos referimos a un sólo objeto.
How much are...? ¿Cuánto cuesta..? Nos referimos a más de uno.
Mira a la imagen y completa las frases con el precio de los productos.
🙌Atento!!!Fijate que no hablamos de euros, si no de "pence" la moneda americana!!
Ejercicio 2
Sustituye la imagen por el valor del producto.Y realiza las sumas.
Adiós chicos!!!Nos vemos en la próxima sesión!!!
Bye!!😘


No comments:

Post a Comment